WAP
RSS

· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 血站是营利机构吗
· 在外用餐如何做好个人防护
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...

当前位置: 首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
 

查询码: 

标题 农村合疗退保
留言日期 2020-03-10
联系人姓名 王蕾
处理状态 处理完成
发言内容 你好!本人户籍所在地在商洛市商州区,于2019年12月在商洛市商州区大荆镇缴纳2020年农村合疗,现由于个人原因需要缴纳西安市居民医保。经本人申请社区已同意,但缴费显示地址:商洛市商州区,无法缴费,造成我无法缴纳西安市居民医保。经与社区沟通,让我先将商洛市商州区的合疗退保然后即可缴纳西安市居民医保。请问农村合疗如何退保?应该找哪个部门?麻烦告知具体办法,谢谢。
回复人名称 市信息办
回复时间 2020-03-11
回复内容

    网友你好,你反映的问题已转商州区人民政府阅处。

2020-03-11

    网友你好,你反映的问题商州区政府领导高度重视,立即安排大荆镇牵头、区医保局配合对群众反映问题进行核查核实,现回复如下:
    商州区于2019年12月启动2020年城乡居民基本医疗保险缴费工作,来信内容提示该群众已在户籍所在地完成2020年度个人医疗保险金缴纳,现“由于个人原因需要缴纳西安市居民医保”,根据陕税发〔2019〕76号《关于社会保险费征缴退费业务有关问题的通知》等文件精神,该群众需在税务征缴系统中注销商州区参保信息,再参加西安市居民医保。
    由于该来信人无具体联系方式,现将城乡居民基本医疗保险退费具体办理情况告知如下:
    退保具体办法:1.携带退保相关资料;2.前往大荆镇政府联系相关业务人员办理参保退费相关事宜。(联系人:闵海锋,联系电话:13098228026,0914-2995320)
    退保所需资料:本人身份证、户口薄、银行卡或者户主一折通、商州区当地参加城乡居民医保缴费凭证、退保申请(载明个人身份证、户籍地址、联系电话、退费原因等基本信息,经村委会加注意见并加盖公章)。
    退保具体程序:1.在商州区税务局大荆分局填写《社会保险退费申请表》,由大荆分局上报信息至区税务局;2.区税务局在税务征缴系统中注销申请人在商州区的参保信息;3.商州区医保局将申请人缴纳的费用退还至本人提供的银行卡或一折通。(商州区税务局联系电话2330373,商州区医保服务中心联系电话:2320615)

商州区人民政府办公室
2020年3月16日    

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!