WAP
RSS

市政府信息公开规定
市政府信息公开指南
市政府信息公开目录
政府信息公开年度报告
依申请公开
公开监督保障机制

政府领导 政策法规 组织机构 政府文件
政府会议 工作报告 规划计划 统计数据
财政信息 政府采购 重大项目 应急管理
城乡建设 人事信息 人事任免 重点领域
监督检查 三农信息 行政许可 征地拆迁
社区公益 社区建设 金融信息 理论实践

当前位置: 首页>>信息公开>>市政府信息公开指南
 

商洛市政府信息公开指南
索引号: 01606072-9-02_A/2011-1126002 公开目录: 市政府信息公开指南 发布日期: 2017年03月29日
主题词: 发布机构: 市政府办 文    号:
 

为了进一步推进政府信息公开,提高政府为社会公众服务的水平,方便公民、法人和其他组织共享政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《陕西省政府信息公开规定》及《商洛市政府信息公开办法》和有关法律法规的规定,结合我市实际,制定本指南。

一、主动公开的政府信息

商洛市人民政府主动公开的政府信息,是应涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映本行政机构的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。

(一)公开范围

1、市政府公开信息

(1)市政府领导及其分工(市政府办公室负责);

(2)市政府工作机构及其主要职责(市编办负责);

(3)市经济和社会发展规划及各类专项规划(市发改委负责);

(4)市政府及政府办文件(市政府办公室负责);

(5)市政府工作报告(市政府办公室负责);

(6)市政府重要会议(市政府办公室负责);

(7)行政法规、规章和规范性文件及解读(市政府法制办负责);

(8)重大项目概况及实施情况(市项目办负责);

(9)全市经济和社会发展主要数据(市统计局负责);

(10)政府采购信息(市采购中心负责);

(11)行政许可事项(各有关部门负责);

(12)财政预决算、行政事业性收费、三公经费(市财政局负责);

(13)人事和招录信息(市人力资源和社会保障局负责);

(14)土地征用、房屋拆迁、城乡规划建设等信息(市国土资源局、城乡建设规划局负责);

(15)扶贫、教育、医疗、社会保障、劳动就业、社会救助、三农等涉及民生重点领域的政策信息(市扶贫局、教育局、卫计局、人力资源和社会保障局、民政局、农业局等相关部门负责);

(16)环境卫生、安全生产、产品质量、食品卫生、督查督办的监督检查情况(市环保局、安监局、质监局、食品药品监督管理局等相关部门负责);

(17)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况(市政府应急办公室负责);

(18)需要主动公开的其他类政府信息。

市政府主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。

2、市政府职能部门负责公开的信息

(1)公开指南

(2)组织机构(部门职能、领导介绍及分工、内设机构、直属机构)

(3)规划计划(中长期规划、阶段性规划计划、年度工作计划)

(4)政策法规(法律、法规、规章、规范性文件)

(5)工作动态(本单位各类业务文件、业务动态、工作总结)

(6)财政信息(行政事业性收费、财政预算决算、三公经费)

(7)人事信息(人事任免、人事招考)

(8)行政权力(行政许可事项、执法监督事项、行政收费事项、公共服务事项)

(9)其他

3、公共企事业单位负责公开的信息

(1)单位简介

(2)服务内容

(3)服务标准

(4)服务收费

(5)服务承诺

(6)服务咨询与投诉等

(二)公开的方式

商洛市人民政府依法公开的政府信息主要通过“中国商洛市政府门户网站”(http://www.shangluo.gov.cn)政府信息公开专栏进行公开,也可以政府新闻发布会和报刊、电视、广播等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。

有条件的部门应设置信息公开栏、电子屏幕、电子触摸屏、公共查阅室或公共查阅点等设施,方便公众进行政府信息检索、查询、复制。市档案馆作为查询、利用市政府及其部门主动公开信息的场所,应为公众做好服务工作。

(三)公开时限

主动公开范围的政府信息,在信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

除主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织可以依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向信息公开受理机构申请主动公开以外的政府信息。

(一)受理机构

属于市政府答复的申请,由市政府政务信息化办公室受理、分办;属于市政府各工作部门、直属机构、市公共企事业单位、各县区政府及商丹工业园区职责范围内的事项,申请人应直接向市政府各工作部门、直属机构申请。

市政府政务信息化办公室负责全市政府信息公开工作,指导协调市政府各部门、市公共企事业单位、各县区政府及商丹工业园区的依申请公开的政府信息的受理工作。

市政府政务信息化办公室办公地址:商洛市商州区民主路1号

联系电话:0914-2321063

传 真:0914-2333616

电子邮箱地址:xxzx407@126.com

(二)受理申请的时间

周一至周五,8:00—12:00 14:00—18:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

(三)依申请公开的提出及申请的提交

1、依申请公开的提出

申请人向受理机构提出申请公开政府信息时,应如实填写《商洛市人民政府信息公开依申请公开申请表》(以下简称《申请表》)(附件1)。《申请表》可以在商洛市人民政府门户网站(www.shangluo.gov.cn)下载,也可以到受理机构领取。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、依申请公开的提交方式

(1)书面申请。申请人向商洛市政府政务信息化办公室提出书面申请。

(2)通过互联网提交申请

申请人在“中国·商洛”政府门户网站上填写电子版《申请表》后,通过电子邮件方式提交或发送至受理机构电子邮箱即可。

(3)通过信函、传真等方式提交申请

申请人将填写好的《申请表》,通过信函、传真发送或直接当面送交等方式到受理机构提交,提交时请在信封、传真件的左上角注明“政府信息公开申请”字样。

本受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、依申请的处理

受理机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要通过相应方式对申请人身份、申请要件进行审查,对要件不完备的申请予以退回,申请人补充相关信息后重新提出申请。

对申请人提出的政府信息公开申请,受理机关将根据不同情况分别作出答复。

(1)对于能当场答复的申请,将当场给予答复;不能当场答复的,在受理申请之日起15个工作日内书面答复申请人。

(2)根据实际工作,经市政府信息公开办公室负责人同意,可延长答复期限,并告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。

(3)属于应当公开的,将告知申请人获取信息的方式和途径,出具《政府信息公开告知书》。(附件2)

(4)属于不予公开的,将出具《政府信息不予公开告知书》(附件3),并告知不予公开的理由。

(5)不属于市政府公开的,将告知申请人;能够确定公开机关的,将告知该机关的名称、联系方式,出具《非本机关政府信息告知书》。(附件4)

(6)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人,出具《政府信息不存在告知书》。(附件5)

(7)申请公开的内容不明确的,将告知申请人更改、补充申请,出具《政府信息补正申请通知书》。(附件6)

(8)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,如能作区分处理,将告知申请人,出具《政府信息部分公开告知书》。(附件7)

4、依申请提供信息的收费项目和收费标准

按照陕西省物价局、财政厅“关于行政机关依申请提供政府公开信息收费标准及有关问题的通知”(陕价行发〔2009〕40号 )执行。申请公开政府信息的公民,确有经济困难的,本人可向受理机关提出减免相关费用的申请。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为行政机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向商洛市人民政府办公室或者市政府监察部门投诉。

市政府办投诉电话:0914-2321063

办公地址:商洛市商州区民主路1号

接待举报时间:正常工作日 上午9:00—12:00下午 2:00—6:00

邮政编码:726000

电子邮箱:xxzx407@126.com

                                                                                二〇一六年九月十八日

    附件下载:
  [附件1-7  43K]
  下载      
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!